PRESIDÊNCIA E CONSELHOS – Mandato 2021/2024

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

PRESIDENTE DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Arthur Jorge de Jesus Pimentel (A&P Consultoria e Participações Ltda.)

PRESIDENTE DE HONRA
Ernane Galvêas (Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC)

PRESIDENTE EXECUTIVO
José Augusto de Castro

VICE-PRESIDENTES
Andrea Zámolyi Park (Caterpillar Brasil Ltda.)
Antonio Sérgio Martins Mello (FCA Fiat Chrysler Participações Brasil Ltda.)
Cláudio Medeiros Netto Ribeiro (OEC – Odebrecht Engenharia e Construção)
Luiz Eduardo Osório (Vale S.A.)
Márcio Fortes de Almeida (Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro – FIRJAN)
Marco Polo de Mello Lopes (Instituto Aço Brasil)
Renato da Fonseca (Confederação Nacional da Indústria – CNI)
Ricardo Keiper de Carvalho e Silva (GE Celma)

 

DIRETORES
Aluisio de Souza Sobreira (Merco Shipping Marítima Ltda.)
Claudio Loureiro de Souza (Centro Nacional de Navegação Transatlântica – Centronave)
Eduardo Matos de Vasconcelos (Whirlpool S.A.)
Fábio Medrano Siccherino (DP World Santos)
Josefina Maria Melo Machado Guedes (GBI – Guedes, Bernardo, Imamura e Associados Consultoria Internacional Ltda.)
Lázaro Silva (Liebherr Brasil Indústria e Comércio de Máquinas e Equipamentos – EIRELI)
Lilia Miranda de Souza (Associação Brasileira de Empresas de Comércio Exterior – ABECE)
Marco Antonio Saltini (MAN LATIN América Indústria e Comércio de Veículos Ltda.)
Marianne Von Lachmann (Lachmann Agência Marítima Ltda.)
Núbia Aparecida Isaías Batista Guimarães (Braskem S.A.)
Paulo Guzzo Tonicelli (Prensas Schuler S.A.)
Thiago da Fonseca Rodrigues (Ternium Brasil Ltda.)
Thomaz Marinho de Andrade Zanotto (Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP)
Zulfiro Antonio Bosio (Zulfiro A. Bósio – Representação e Consultoria – Bosio Eletro Comercial)

 

MEMBROS DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Aderbal Fernandes Lima (Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul – FIERGS)
Alcebíades Nunes Miranda (A.R.G. S.A.)
Ana Helena Correa de Andrade (AGCO do Brasil Soluções Agrícolas Ltda.)
Antonio José Azevedo Duffles Amarante J. (Martinelli Sociedade de Advogados)
Antonio José Louçã Pargana (Cisa Trading S.A.)
Augusto Cezar Tavares Baião (Wilson Sons Agência Marítima Ltda.)
Bruno Alves Pereira (Copersucar S.A.)
Bruno Miguel Soares de Oliveira e Sá (Triunfo Logística Ltda.)
Carlos Aníbal Fernandes de Almeida Junior (Suzano Papel e Celulose S.A.)
Carlos Eduardo Collares Moreira Portella (Max Linker Consultoria de Comércio Exterior e Serviços de Logística – Eireli)
Carlos Valter Martins Pedro (Federação das Indústrias do Estado do Paraná – FIEP)
Clóvis Armando Lemos Carneiro (Federação das Indústrias do Estado do Pará – FIEPA)
Daniel A. Neves (Associação Nacional dos Fabricantes de Instrumentos Musicais e Áudio – ANAFIMA)
Fabrizio Pierdomênico (Agência Porto Consultoria Portuária e Empresarial Ltda.)
Haroldo Ferreira (Associação Brasileira das Indústrias de Calçados – Abicalçados)
Henry Uliano Quaresma (Brasil Business Partners)
Jesualdo Conceição da Silva (Associação Brasileira dos Terminais Portuários – ABTP)
João Carlos Basílio da Silva (Associação Brasileira da Indústria de Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos – ABIHPEC)
José Carlos Ribeiro Gomes (Sindicato das Agências de Navegação Marítima e Atividades Afins do Estado do Rio de Janeiro – SINDARIO)
José Velloso Dias Cardoso (Associação Brasileira das Indústrias de Máquinas e Equipamentos – ABIMAQ)
Lisandro Vieira (WTM do Brasil Serviços Ltda.)
Luiz Roberto Barcelos (Agrícola Famosa Ltda.)
Murillo Corrêa Barbosa (Associação de Terminais Portuários Privados – ATP)
Paulo Cesar Medeiros Brechbühler (Brechbühler Consultoria Ltda.)
Paulo Ferracioli (Pessoa Física)
Richard Klien (Multiterminais S.A.)
Roberto Dutra Cosibra (Sisal do Brasil Ltda.)
Rubens Antônio Barbosa (Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP)
Rubens Torres Medrano (Associação Brasileira dos Distribuidores de Produtos Químicos e Petroquímicos – Associquim)
Sandra Papaiz Velasco (Aquileia Indústria e Comércio de Artefatos de Metal – Eireli)
Sergio Paulo Perrucci de Aquino (Federação Nacional das Operações Portuárias – FENOP)
Sidemar de Lima A. Costa (Sindicato do Comércio de Exportação e Importação do Estado do Espírito Santo – Sindiex)
Tânia Reis (Serpa Comércio Exterior Ltda.)

 

CONSELHEIROS NATOS
Humberto da Costa Pinto Júnior (Pessoa Física)
João José Costa de Carvalho Sá (Pessoa Física)
Marcus Vinicius Pratini de Moraes (Pessoa Física)

 

CONSELHO FISCAL
Antonio Everton Chaves Junior (Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo – CNC)
Carlos de Goés Pupe (Infoconsult Informática Ltda.)
Denise Mazzaro Naranjo (Associação Brasileira da Indústria Química – ABIQUIM)

SUPLENTES
Cláudio Luiz Viveiros (Wilson Sons Agência Marítima Ltda.)
Dione Nizzola Pioner (WTM do Brasil Serviços Ltda.)
Flávia Mendes Pereira (Consenso Mediação de Conflitos Ltda.)

 

CONSELHO TÉCNICO
Augusto Cesar Pinto de Sá Barreto (ABECE)
Brian Michael Fraser Neele
Celia Regina Gomes (SINDAERJ)
João Carlos Sampaio Corrrea Genescá
José Manoel Cortinãs Lopez
Lúcia Maria Baptista Zacarias Maduro
Lúcia Maria Oliveira Maldonado
Luiz Antonio Araújo Dantas
Marcio Eduardo S. Fortes de Almeida Multiterminais
Maria Fátima Berardinelli Arrraes de Oliveira
Marília Castañon Penha Valle (GBI)
Mariluce de Almeida Pagano
Mário Cordeiro de Carvalho Junior
Maurício Lucena do Val
Miguel Ferreira Lima
Milton Ferreira Tito
Miriam Santos Barroca
Mônica Romero Monteiro Marinho
Murilo Cunha Furtado (IAB)
Patricia Gomes (ABIMAQ)
Paulo Antonio De Lello
Ricardo Augusto de Nóbrega Taberneiro (ABIHPEC)
Roberta Portella
Rosária Costa Baptista
Sandra Maria Carreira Polónia Rios
Shirley Yurica Kanamori Atsumi